1001-market.ru

Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему: Космос. Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Собираясь в путь Конспект интегрированного занятия по экологии

Итоговое занятие для детей подготовительной группы

«Путешествие по стране дошколят».

Цель: раскрытие интеллектуального и творческого потенциала детей, повышение мотивации к обучению в школе.

Задачи:

Обучающая:

    Закреплять умения составлять зашифрованное слово по графической схеме.

    Упражнять в умении решать логические задачи.

Развивающая

    Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).

    Развивать зрительно-моторную координацию.

    Развивать зрительно-пространственную ориентацию.

    Развивать элементарные навыки самооценки.

    Развивать фантазию и воображение.

Воспитательная :

    Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.

    Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

    Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе, с помощью создания проблемной ситуации.

Материал: карта путешественников, таблица Шульте, счетные палочки, карточки с изображением кругов, магнитная доска, предметные картинки, бланки с заданиями, презентация.

Вводная часть.

Дети заходят в группу.

Психолог: Ребята давайте встанем в круг и пожелаем друг другу мысленно всего самого лучшего, успехов на занятии и солнечного настроения на целый день! Передайте частичку своего тепла по кругу.

Дети берут друг друга за руки и закрывают глаза мысленно желая друг другу всего хорошего.

Психолог: - Ребята, а вы любите путешествовать? А ка вы думаете, куда можно отправиться путешествовать? (дети предлагают разные предположения).

Психолог : Ребята, а какие страны вы знаете? (дети перечисляют). А как называется наша страна? (ответ детей).

А давайте этой стране дадим название (подвести детей к названию «Страна Дошколят»). А в каждой стране есть разные города.

Тогда можно сказать, что в нашей стране «Стране Дошколят» есть такие три замечательных города: «Сосчитайка»- город находчивых, «Угадайка»– город любознательных, «Познавайка» – город в котором мы многое узнаем и покажем гостям, сколько уже знаем.

Я сегодня предлагаю вам показать нашим гостям эти города, которые приведут нас, как вы думаете в какую страну? (подвести к ответу – «Страна Первоклассников»).

Психолог: Но, чтобы попасть в «Страну Первоклассников», необходимо быть внимательными, сообразительными, умными, дружными, правильно выполнить много разных препятствий. Не испугаетесь? И так отправляемся. А поможет нам в этом вот эта карта. (слайд)

Основная часть

«В город Сосчитайка отправляется самолет. Пройти в этот самолет можно указав свой номер билета».

(дети на таблице Шульте показывают цифру названную педагогом и проходят на свои места).

Психолог : И пока мы с вами едем до города «Сосчитайка», поиграем в игру «Сколько спрятано животных».

Работа на листочках.

Молодцы! Вы здорово справляетесь с заданиями!

Психолог: Посмотрите на доску, перед вами картинки с геометрическими фигурами (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Чем они отличаются друг от друга? (слайд)

Психолог: Вот мы с вами и в городе «Сосчитайка» (слайд).

Задание 1 . Логические задачи на бланках.

Психолог: Какие вы молодцы, вы выполнили все задания предложенные городом «Сосчитайка», можно отправлять в следующий город «Угадайка », там мы отгадаем логические задачки и напишем графический диктант. Но чтобы успешно справиться предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка

«Игра в ассоциации»

Выходите на полянку, видите, на ней много разбросано картинок, по моей команде вы начинаете гулять по полянке, как только я хлопаю в ладоши, вы останавливаетесь, чьё имя я называю, берёт одну картинку и изображает мимикой и пантомимикой изображение на картинке, говорить вслух нельзя. Все остальные ребята отгадывают. Начинаем!

Молодцы! Занимайте свои места, вот мы и оказались в следующем городе «Угадайка».

Задание 3

1 задание – логические задачки (слайд).

2 задание – графический диктант (работа на листочках в клетку) (слайд).

3 задание - Предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот» (слайд).

Психолог: А теперь ребята поиграем в весёлую игру «Правда или нет?». Я вам буду называть различные убеждения, если вы согласны то хлопаете руками, если нет, топаете ногами.

«Все люди спят»

«Все животные впадают в зимнюю спячку»

«Солнце светит только утром и вечером»

«Сок можно есть ложкой»

«Мороженое можно выпить»

«Снег бывает только зимой»

«По воде можно ходить»

«Все птицы летают».

Психолог: Мы успешно справились со всеми заданиями и оказались в городе «Познавайка» (слайд).ъъ

В этом городе все увлекательно и интересно! Предлагаю вам решить следующие задачки:

Задание 1.

Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?

На столе лежало 4 яблока, одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (четыре)

На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (три)

Шла бабушка на базар, несла корзину яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (не одного).

Задание 2 «Закрась фигуры»

Нам нужно сосредоточиться и выполнить задание "Закрась фигуры". Перед вами листочки с кругами.

Маленький круг стоит между зеленым и желтым, а рядом с зеленым, красный. Раскрасьте круги так, как я сказала (1 ребенок работает за магнитной доской).

Молодцы ребята, а теперь проверьте свою работу с решениями детей, работающих за магнитной доской. Все справились успешно, были внимательны и аккуратны.

Заключительная часть

Задание 3 «Мозговой штурм»

Заключительная часть.

1. Сосуд для чая? (чайник)

2. Откуда берется дождь? (туча)

3. Макет земного шара? (глобус)

4. Назовите самое большое морское животное? (кит)

5. Где живет верблюд? (пустыня)

6. Чем дышат рыбы? (жабрами)

7. Насекомое похожее на вертолет? (стрекоза)

8. Домик птицы? (гнездо)

9. Самый длинноносый мальчик? (Буратино)

10. У кого горб на спине? (верблюд)

Подведение итогов.

Психолог : Ребята, мы и дошли до «Страны Первоклассников».

А вот и ваш первый колокольчик, он приветствует вас. Я рада, что мы с вами смогли дойти до этой страны с хорошими результатами, и думаю, что в этой стране вы будете учиться только на (….) заканчивают дети. Вот видите дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю, что это у них обязательно получится!

Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем путешествии колокольчик, кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе желтый колокольчик, кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе зелёный колокольчик, кому не понравилось наше путешествие возьмет себе синий колокольчик.

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Придумывание сказки

«День рождения зайца »

Цель: Развитие связной речи.

Образовательные задачи:

1. Учить детей самостоятельно придумывать сказку на заданную тему.

2. Использовать описания, диалог, средства выразительной речи.

Развивающие задачи . Развивать творческое воображение.

Ход занятия

Педагог: У нас сегодня с вами гости, а кто это, вы сейчас догадайтесь, если отгадаете загадки.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (заяц) ввести игрушку

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.

(Ответы детей.)

Педагог: Скажите, почему у ежа много иголок? Зачем они ему? Какие еще бывают иголки?

(Ответы детей. Картинки – елки, швейная игла.)

Педагог: Где живут еж и заяц?

Дети. Они живут в лесу.

Педагог . Какие можно вырастить слова от слова Лес?

Дети . Лес, лесок, лесничий, лесник, лесовичок.

Педагог . Скажите, кто трусливый- еж или заяц?

Дети. Заяц трусливый, а еж смелый.

Педагог. Как можно сказать по- другому, что зайчик трусливый. Подберите близкие по смыслу слова к слову трусливый .

Дети. Боязливый, пугливый.

Педагог. Подберите близкие по смыслу слова к слову смелый

Дети . Храбрый, отважный.

Педагог. Скажите, а ежик и зайчик могут дружить или нет?

Дети. Да.

Педагог . Завтра у зайца будет день рождения. К зайцу на день рождения придет ежик. А кто еще придет к зайцу на день рож. Вы узнаете отгадав загадки. Загадки про лису и белочку. (Картинки лисы и белочки.)

Педагог. Что придумает заяц, чтобы его день рождения было гостям интересным?

Дети. Играть, танцевать, отгадывать загадки.

Педагог . Ребята не только заяц готовился к дню рождения, но его гости тоже готовились к празднованию.

Придумывание сказки

Педагог. А сейчас вы будете придумывать сказку на тему «День рождения зайца». Нужно рассказывать сказку в таком порядке:

План-схема

  1. Кто собирается в гости к зайцу?
  2. Как они собираются в гости?
  3. Что каждый из зверей собирается подарить зайцу?
  4. Как звери поздравляют зайца?
  5. В какие игры играют?

    Сказка должна быть интересной, короткой и законченной. Сказку придумывают несколько детей. Один начинает, второй продолжает и так до тех пор, пока не будет закончена сказка.

    Дети придумывают сказку (5мин).

    Слушаем сказку.

    Физкультминутка («Зайка серенький сидит»).

    Педагог. Ребята нас зайчик тоже пригласил на день рождения. Мы можем подарить ему красивый и вкусный торт. Его я уже спекла, а украсит не успела. Давайте украсим с вами торт.

    Дети украшают торт (украшение на выбор детей).

Купина Татьяна

Образовательная область : «Познавательное развитие» .

Интеграция образовательных областей : «Социально – коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» , «Физическое развитие» , «Художественно – эстетическое развитие» .

Цель :

Познакомить детей с природным явлением – вулканом;

Формирование элементарных представлений об эволюции Земли и животного мира на примере древних животных;

Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения заданий;

Поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения;

Развивать аккуратность, взаимопомощь.

Задачи :

Познакомить детей с элементами профессиональной деятельности вулканологов;

Продемонстрировать извержения вулкана;

Познакомить детей с элементами профессиональной деятельности палеонтолога;

Познакомить детей с мамонтом, особенностями его внешнего вида, питания;

Создавать фигуру животного, передавая особенности внешнего вида и выразительность образа;

Закреплять навыки коллективной работы : умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу, радоваться результатам коллективного труда;

Развивать любознательность, познавательную активность;

Воспитывать интерес к историческому прошлому планеты, желание ее беречь и охранять.

Предварительная работа :

Беседы о профессии вулканолога;

Беседы о профессии палеонтолога;

Игры с макетом «Вулкан» ;

- занятие «Путешествие в прошлое человека» ;

Рассматривание энциклопедических книг соответствующей тематики;

Рисование разными способами;

Оборудование :

Предметные картинки, картинки извергающегося вулкана; картинки мамонта;

Стенд «Вулканологи» ;

Стенд «Палеонтологи» ;

Макет вулкана;

Муляжи останков, иллюстрации, песок;

Бейджики «Участник научной конференции » по количеству детей;

Картинки «Скелет мамонта» ;

Заготовки с картинками, кусочки пряжи, клей, салфетки;

Музыка для фона; фотоаппарат.

Ход ЗАНЯТИЯ.

1. Введение в ситуацию :

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости . Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель : Давайте теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга.

(Игра на общение)

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень :

Всем «Привет» и «Добрый день!» ;

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель : Сегодня я вам предлагаю стать участниками научной конференции . В нашей конференции примут участие две группы ученых . Это – вулканологи (под музыку и аплодисменты вулканологи занимают свои места) и палеонтологи. Занимайте свои места.

Ученых этих профессий я пригласила не просто так. В мире существует очень много разных профессий, о которых вы многое знаете. Но есть и такие, которые встречаются редко. Профессии вулканологов и палеонтологов такими и являются, но в тоже время они очень важные и нужные.

Уважаемые вулканологи вам предоставляется первое слово. Расскажите, нам о своей работе.

Беседа по теме : «Как работают вулканологи?»

Ребенок : Вулканологи занимаются изучением вулканов. В настоящее время ученым удается предупредить извержение вулканов. Это очень важная профессия.

Воспитатель : Конечно – это очень важная профессия. Ученые следят за вулканами, предупреждают людей об их состоянии, о том, какой вулкан проснулся или наоборот уснул, какой потух, а какой представляет опасность. Эти люди изучают строение, и что происходит внутри под земной корой. Изучают и находят новые полезные ископаемые. Но главная их задача – это спасение людей, их оповещение и эвакуация.

Воспитатель : А что вы можете рассказать про вулканы?

Дети : Вулкан это гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскалённой лавы, которые растекаются по поверхности земли.

Сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан.

Когда вулканы «спят» , то мало отличаются от других гор. Но иногда они «просыпаются» и тогда, начинается сильный подземный гул, из их вершин вырывается пламя, пепел, раскаленные камни. Лава – это расплавленные, очень горячие камни.

Сейчас мы заглянем внутрь вулкана.

В зал входит ученый (педагог, в руках у него письмо.

Здравствуйте, я очень спешил на научную конференцию в детский сад № 39 «Пчелка»

Уважаемые ученые, мне очень нужна ваша помощь. В этом конверте три картинки с изображением вулканов. Нужно определить самый опасный? Можете мне помочь?

(Дети делятся на три команды и проходят за столы, выполняют задание)

Воспитатель : Ребята справились с заданием.

Какой вулкан называется действующим?

(Ответы детей)

Действующий вулкан – когда идет извержение вулкана

Какой вулкан называют спящим?

(Ответы детей)

Спящий вулкан – это вулкан, который имеет вид обычной горы, но может в любой момент начать извержение.

Какие вулканы называют потухшими?

(Ответы детей)

Потухший вулкан - это тот вулкан, который извергался в далеком прошлом.

Ученый : Спасибо, вам за помощь, вы мне очень помогли.

Воспитатель : Расскажите, а все ли вулканы извергаются одинаково?

Ребенок : Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как - будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает «спокойно» .

Воспитатель : Вулканы – не смотря на их грозность очень красивые горы. Скажите, пожалуйста, а есть ли польза от вулканов?

Дети : Польза от вулканов для людей тоже есть. Благодаря им образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды.

Воспитатель : А сейчас мы с вами попробуем сами разбудить вулкан.

Дети приглашаются в центр группы , где стоит маленький стол, накрытый красивой скатертью (под скатертью макет вулкана) . Форма вулкана – конус, выполненный из гипса. На жерло одеваем конус, кладем ложку соды, моющего средства, добавляем красную краску. После чего вулкан, ставится на середину стола, и воспитатель добавляет лимонную кислоту.

Наблюдаем извержение вулкана.

Воспитатель : Продолжаем нашу конференцию . Помимо вулканологов у нас в гостях еще и палеонтологи. Предоставляем им слово.

Беседа по теме : «Как работают палеонтологи»

Ребенок : Палеонтолог - это ученый–исследователь.

Он ищет, раскапывает, исследует, изучает останки древних животных, которые жили миллионы лет назад.

Воспитатель : Спасибо! Правильно! Палеонтологи - это ученые, которые занимаются изучением останков вымерших древних животных. А наука эта называется палеонтология.

Рассматривание экспонатов и иллюстраций.

Воспитатель : Как хорошо, что есть такие люди, которые могут возвращать нас в те далекие времена. Они ищут останки животных, изучают их и рассказывают людям о своих находках. доске). Они очищают скелеты от земли, песка, извести с помощью инструментов, каждую находку фотографируют. Затем собирают скелеты животных и помещают в музей.

Включение нового знания в систему знаний и умений :

Задание «Восстанови животное по скелету»

Воспитатель : Уважаемые палеонтологи! Наша конференция продолжается . Приглашаю вас принять участие в раскопках.

Сейчас вы должны для музея собрать из найденных на раскопках останках мамонта целого гиганта. Вот останки мамонта (показ частей – голова, бивни, ноги, туловище, уши) . Что это? А это какая часть тела? Работа предстоит большая и ответственная

Воспитатель : А что, вы можете рассказать о мамонтах.

(рассказ ребенка о мамонте)

Ребенок : Тело мамонтов покрывала густая косматая шерсть. Мамонты похожи на слонов, очень большие и имели длинные загнутые бивни длиной около 3 метров. Ими они раскапывали снег в поисках пищи. Мамонты жили стадами и питались травой и другими растениями. Они травоядные. Мамонты вымерли в ледниковый период. Замерзшие тела мамонтов были откопаны учеными в вечной мерзлоте.



Практическая работа : изготовление мамонта. (Заготовки-картинки мамонта, наклеивается шерсть из пряжи)

Звучит легкая музыка. В процессе работы воспитатель наблюдает, дает индивидуальные советы по необходимости

Осмысление.

Воспитатель : Итак, работа нашей конференции подходит к концу . Уважаемые ученые! Смогли ли вы по останкам мамонта воссоздать целого мамонта?

Понравилось ли вам быть учеными?

Что вам больше всего запомнилось в рамках нашей конференции ?

Как называются люди, изучающие вулканы? Для чего они это делают?

Какую фигуру напоминает вулкан? Что извергается из вулкана?

Как называется застывшая лава? Чем опасны вулканы? Какую пользу несет извержение

Что нового вы сейчас узнали?

Возможно, вы захотите выбрать именно эти профессии.

Спасибо всем за работу. Вы у меня очень способные и замечательные.

(в подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

Цели и задачи занятия

продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; продолжать развивать элементарные математические представления; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Коррекционно-развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные : создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеморецкая СШ им. А. И. Кострикина»

(структурное подразделение-детский сад)

Конспект комплексного открытого занятия

(в подготовительной группе)

«Путешествие за сокровищами»

Подготовили:

учитель-логопед

Пустовалова О. С.

воспитатели

Евдокимова Е.В.

Анищенко В. В.

Цели и задачи занятия

Коррекционно-образовательные: продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов; продолжать развивать элементарные математические представления; развивать графомоторные навыки и зрительное внимание; совершенствовать навыки движения под музыку.

Коррекционно-развивающие : развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка; развивать зрительное восприятие, внимание, память; обогащать лексику, практически знакомя с антонимами.

Коррекционно-воспитательные : создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

Оборудование: магнитофон, мольберт, картинки (Пила, Индюк, Рак, Арбуз, Тыква), массажный мяч, карта сокровищ, картонные тучи с лентами, картинки «рисуем по точкам», буквы, красные и сине-зеленые флажки, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, листы бумаги со слогами (кочки), игра «Рыбалка», раздаточный материал (звуковые фишки, удочки, рыбки, маркеры, камешки), Угощение.

Ход занятия

I. Организационный момент (Дети под музыку входят в зал)

Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.

Дети: Здравствуйте!

1. Психогимнастика совместно с пальчиковой гимнастикой

Ведущий: А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать маленький мячик.

(Дети встают вместе с ведущим в круг. Звучит лирическая музыка.)

Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем держать его в ладонях, говоря добрые теплые слова, а затем передадим его соседу справа.

(Дети держат мяч и говорят добрые слова)

Проблемная ситуация

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал … давайте отгадаем, кто же это?

Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов-картинок.

(Пила, Индюк, Рак, Арбуз, Тыква – «Пират»)

(Звучит пиратская музыка)

Пираты: Здравствуйте ребята!!!

Пират 1: Я капитан Джек, а это мой помощник боцман Билли. Мы хотим Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе с нами?

Дети: Да.

Пират 2 : Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям?

Дети: Да

Пираты: Тогда в путь!

Пират 1: Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись»

Дети: Все вместе произносят волшебные слова.

Дыхательная гимнастика

Пират 1 : Вот мы с Вами стоим на корабле, но что это…. на море разбушевалась буря! Тучи закрыли солнце. В лицо нам дует сильный ветер и бьет ужасный дождь. Давайте прогоним тучи. Будем сильно, сильно дуть на них, чтобы они улетели. (Дети дуют на тучи. Вдох носом, выдох ртом)

Введение в тему

Развитие зрительного внимания

Пират 2: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по карте. А вот и первое испытание. Вам нужно соединить точки по порядку, чтобы получилась картинка.

(Дети выполняют задания)

Пират 2: Молодцы!

«1,2,3 – наш корабль вперед плыви!»

Характеристика звука.

Пират 1: Ребята, наш кораблик приплыл к « Порту Звуков».

(Конверт с буквами) Я сейчас назову вам звук, а вы должны определить какой он гласный или согласный. Если гласный, то какой флажок нужно поднять? (красный). А если согласный (сине-зеленый).

Пират 1: А. Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)

Пират 1 :. Молодцы!

II. Основная часть.

Пират 2: Итак, мы приблизились к озеру Перемен .

Задание на развитие фонематического восприятия

Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)

Цель: Развитие фонематического слуха, внимания, мышления.

Пират 2: Я буду говорить слова со звуком Р, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы вместо звука Р был звук Л. Я буду бросать мяч и называть слово со звуком Р, а тот, кому я бросил мяч, должен изменить слово и заменить звук Р на звук Л. Например: рак-лак. Готовы?

Рак-лак, рожки-ложки, ром-лом, рама-лама, рожь-ложь. Марина- малина.

Пират 2: Молодцы, ребята!

Ведущий: Ребята, а что такое звуки? А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем, а звук слышим и говорим)

Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим.

Развитие мелкой моторики

Ведущий: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эти буквы из камней, на берегу озера. (Дети выкладывают буквы Р и Л из камней) Молодцы! Отправляемся в путь дальше.

Пират 1: Ребята, сейчас мы выйдем на Равнину Цветов .

Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. «Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы, то отправитесь в путь дальше»

Игра “Собери цветы”.

Цель: Развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза

Группа делится на две команды. Одна собирает цветок с лепестками – картинками, в названии которых имеется звук Л, другая – цветок с лепестками – картинками, в названии которых имеется звук Р.

Пират 1: Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше.

Пират 2: Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание

Закончить предложение словами-неприятелями

Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.

Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)

Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)

Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)

Суп горячий, а компот - … (холодный)

Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)

Дедушка старый, а внук - … (молодой)

Волк летом сытый, а зимой … (голодный)

Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)

Лужа мелкая, а река … (глубокая)

Волшебница добрая, а колдунья … (злая).

Ведущий: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки». (Дети выполняют физминутку)

Задание на чтение слогов

Цель: Отработка навыка послогового чтения.

Ведущий: Ребята теперь нам нужно перебраться на другой остров. Но чтобы туда попасть, надо пройти по кочкам и прочитать слоги. (пи, рат, мо, ре, сун, дук, па, рус, вол, ны). (Дети наступают на кочки и читают слоги).

Ведущий: А теперь постарайтесь соединить эти слоги так, чтобы получились слова (волны, море, пират, сундук, парус). Какие слова получились?

Давайте разделим эти слова на слоги (Дети отхлопывают)

Сколько слогов в слове ВОЛ-НЫ? (два).

Давайте, ребята, выложим схему этого слова. (Дети работают с фишками).

(Дети дают характеристику звукам)

Молодцы!

Пират 1 : Наш корабль плывет дальше. На горизонте река «Богатых слов».

Пират 1: В этой реке водятся необычные рыбы. Пока судно в пути, предлагаю наловить рыбы на уху, но сначала надо всем размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Рыбки плавали, ныряли

В теплой, чистенькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

(Дети повторяют движения под текст вместе с педагогом)

Игра «Рыболов»

Цель: Развитие мелкой и общей моторики, математических представлений.

Дети по очереди вылавливают магнитной удочкой из речки рыб с табличкам, где напечатана цифра. Дети должны вписать по бокам соседние цифры.

Пират 1: Молодцы!

III. Итог.

Пират 2: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. А как же мы откроем замок? Нам нужен ключ.

Пират 1: Тысяча чертей! Я вспомнил, у меня же есть ключик, только я не знал от чего он.

(Дети раскрывают ларец, находят там угощения)

Ведущий : Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад. Попрощайтесь с пиратами, ребята! Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь».

Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

Где мы с вами побывали?

С какими испытаниями мы справлялись?

Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.


Конспект открытого занятия в подготовительной группе.

«Полет в космическое пространство с математикой».

Обучающие задачи:

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способность формировать и выражать свои мысли.

Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Методические приёмы:

Игровой - использование сюрпризных моментов.

Наглядный - использование иллюстрации.

Словесный - напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, мяч, знаки, цифры.

Демонстрационный материал: схема, модель для составления арифметических задач.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу. Ну как настроение хорошее?

А теперь мы отправимся с вами на замечательную планету, которая называется планетой веселой математики. Садимся на стульчики спинки прямые, ножки вместе, мы начинаем наш полет.

Ребята но для того чтобы наш космический корабль взлетел, давайте сосчитаем от 1 до 20.

Вот мы и на планете математики. Ребята, но здесь нам может повстречаться много препятствий, но я думаю, вы с ними справитесь.

А вот и первое препятствие:

Игра с мячом «Назови число»

Воспитатель спрашивает:

Какое число называется предыдущим (то, которое стоит перед названным), и какое последующим (то, которое стоит после названного)?

Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:

«Я буду бросать мяч и называть число, вы, будете бросать мяч обратно мне, будете называя предыдущее и последующее числа».

Молодцы ребята с первым заданием вы справились.

Ребята смотрите, а это кто?

Правильно это веселые жители планеты « Математишки»

Они хотят загадать нам свои загадки. Но они не могут говорить на нашем языке, поэтому они приготовили нам карточки под номерами. 1,2,3,4. Сейчас я вам их прочту.

Воспитатель: Если стол выше стула, то стул…?

Дети: Ниже стола.

Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Дети: короче линейки.

Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка…?

Дети: Тоньше верёвки.

Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат…?

Дети: Младше сестры.

Молодцы ребята и со вторым заданием вы справились.

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают).

Смотрите ребята перед нами полянка, а на полянке растут необычные растения.

Они похожи на различные фигурки. На какие геометрические фигуры похожи эти растения?

(Дети называют геометрические фигуры).

Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.

Дети на этой удивительной планете живут интересные животные.

Но чтобы сними подружиться, нужно решить задачки.

1.На дереве сидят 4 птицы:

2 воробья, остальные вороны.

Сколько ворон? (2)

2.Пять лисят песок копают.

Три на солнце загорают

Два купаются в золе

Сколько всех, скажите мне. (10)

3.У дороги росли 4 сосны и 2 ели.

Сколько деревьев росло у дороги?(6)

Какие умные детки, удивляются животные планеты.

Наши знакомые Математишки приготовили нам еще одно задание.

Они хотят спросить у нас, что такое времена года. Давайте расскажем им о временах года и назовем их.

(зима, весна, лето, осень).

Какие изменения происходят в природе зимой, весной, летом, осенью.

Ребята ваш рассказ очень понравился Математишкам.

Но нам пора возвращаться на нашу планету. Давайте попрощаемся с нашими друзьями.

Садимся в наш корабль. Приняли правильное положение, ноги вместе спинки прямые.

Ребята что- то наш корабль не взлетает. Я совсем забыла, чтобы корабль взлетел нам нужно посчитать от 20 до 0. Начинаем обратный отчет. Полетели.

Ребята как много интересного увидели мы на планете « Веселая математика», познакомились с новыми друзьями, интересными животными и растениями. А пока мы летим, приготовьте карандаши. У вас на листе бумаги нарисованы точки давайте соединим их и посмотрим, что у нас получится. Получился веселый человечек с планеты, на которой мы с вами побывали.

Ну вот мы и дома. Давайте покажем гостям портреты наших новых друзей. Ребята, смотрите, наши новые друзья положили нам в космический корабль, интересную коробочку. Саша, на какую геометрическую фигуру похожа коробочка? (Ответ ребенка).
-Давайте посмотрим,что в ней.

Да ведь это угощения.

Все ребята молодцы все справились с заданиями, которые нам приготовили на планете «Веселая математика».


Загрузка...