1001-market.ru

Учимся рассказывать (развиваем связную речь). Урок чтения и развития речи Песенка обо всём по М. Дружининой (2 класс) Цель и задачи развития речи детей

Задачи занятия.

Образовательные:

  • Расширять и активизировать словарь детей .
  • Совершенствовать монологическую речь , её интонационную выразительность, умения составлять по сюжетной картинке, простые и сложные предложения.
  • Закреплять умение детей применять полученные знания об окружающем мире.

Развивающие:

  • Развивать фонематические слух, через определение звука, в конце и в начале слова, с помощью развивающей, словесной игры «Цепочка
  • Развивать воображение, умение выразительно передавать содержание, характеры, эмоции с помощью слова.
  • Активизировать мышление по средствам мимики, передавать образ героя говорящего предложения.
  • Развивать смекалку, быстроту реакции.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно- эстетическому развитию детей

«Светлячок» г. Советский ХМАО - Югра .

Воспитатель: Солянкина Анастасия Александровна

Итоговое занятие по развитию речи КВН.

Тема : «Всем обо всем».

Цели занятия.

Образовательные:

  • Расширять и активизировать словарь детей .
  • Совершенствовать монологическую речь , её интонационную выразительность, умения составлять по сюжетной картинке, простые и сложные предложения.
  • Закреплять умение детей применять полученные знания об окружающем мире.

Развивающие:

  • Развивать фонематические слух, через определение звука, в конце и в начале слова, с помощью развивающей, словесной игры «Цепочка
  • Развивать воображение, умение выразительно передавать содержание, характеры, эмоции с помощью слова.
  • Активизировать мышление по средствам мимики, передавать образ героя говорящего предложения.
  • Развивать смекалку, быстроту реакции.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.

Оборудование: мольберт, набор картинок, призы, эмблемы, набор цифр для жюри, музыка Банана-Мама, музыка из КВН.

Интеграция: коммуникация, ФКЦМ, музыка.

Методы: игровой, словесный, наглядный.

Предварительная работа: дети заранее делятся на две команды, обсуждают название, выбирают капитана, просмотр картинок, составление предложений, игра в «Цепочку», подготовка танца.

Ход НОД.

  1. эмоциональный настрой. Подготовить детей к игре, создать эмоциональную обстановку, поприветствовать жюри.
  2. Организационный момент. - Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Тема сегодняшней игры: «Всем обо всем». В игре участвуют две команды. Приветствуем участников игры. Первыми приглашаются на сцену команда “Муравьишки”, которую ведёт капитан. Встречайте! (Под музыку и аплодисменты входит первая команда).

Встречайте их соперников – команду “Светлячки” и их капитана.

Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (оглашается имя, отчество заведующей д/сметодиста, воспитателя, воспитателя данной группы и….).

  1. Мотивация. Участники КВН, жюри, ведущая - приветствуем наших гостей: педагогов и всех желающих поболеть за наших конкурсантов. Ведущая : Обеим командам желаю удачи и победы обеим командам. Итак, начинаем!

первый конкурс –“Приветствие” , который оценивается в 5 баллов. Первыми приветствует соперников команда “Муравьишки”.

Мы – лесные санитары,
Очень работящие,
И в лесу без топоров
Строим избы без углов.
Не заметить нас нельзя –
Очень дружная семья.

С ответным словом выступает команда “Светлячки”.

У Светлячков девиз простой:
Всегда быть дружною семьей.
Осветим мы темный путь,
Чтоб с дороги не свернуть!

  1. Совместная деятельность детей и педагога.

Пока наше жюри оценивает первый конкурс, мы поиграем в игру, которая называется “Загадки и отгадки хором”.

И в лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдете
На поляне, на опушке
Мы зелёные… (лягушки).

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный, серый… (гусь).

Нору день и ночь копаю,
Вовсе солнышка не знаю,
Кто найдёт мой длинный ход
Сразу скажет – это… (крот).

Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят… (черепахи).

Огромная кошка мелькает за стволами,
Глаза золотые и уши с кистями.
Но это не кошка, смотри, берегись, идет на охоту коварная… (рысь).

Под корой сосны и ели
Точит сложные тоннели, только к дятлу на обед
Попадает … (короед).

Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом,
Как они зовутся … (мухи).

Я весь день ловлю жуков,
Уплетаю червяков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).

Слово предоставляется жюри.

Продолжаем КВН. Второй конкурс –“Разминка ”, оценивается в 6 баллов.

Минус – плюс,
Огонь – вода,
Дерзкий – осторожный.

Все антонимы всегда противоположны.

  • Игра “Наоборот”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде).
  • Сахар сладкий, а перец…
  • Дорога широкая, а тропинка…
  • Пластилин мягкий, а камень…
  • Чай горячий, а мороженое…
  • Кисель густой, а морс…
  • Лист наждака шершавый, а лист бумаги…
  • Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…
  • Днем светло, а вечером…
  • Кашу варят густую и …
  • Звери бывают смелые и …
  • Морковь можно есть сырой и …
  • Яблоки могут быть мелкими и …
  • а теперь сложнее вопросы об окружающем мире:
  • Самое крепкое вещество в нашем организме? (кость).
  • Чем можно закрутить болт? (отверткой).
  • Белое, вещество, кристаллизуется, бывает холодное? (снег).
  • Президент России? (Путин В.В).
  • Дерево, символ и красота России?(береза).
  • Какая расцветка у флага России? (белый, синий, красный).
  • Кто изображен на флаге города Советский? (тетерев, огонь и ель).
  • Первая птица прилетающая весной?(скворец).
  • Праздник всех женщин?(8 марта).
  • Какой праздник проходит 9 мая? (день победы).
  • Какой орган может определить вкус? (язык).
  • Какое природное вещество не тонет? (дерево).
  • Какой будет вкус у воды, если в нее добавить соль?(соленый).
  • Что произойдет с водой, если в нее добавить краску?(поменяет цвет).
  • В каком округе мы живем? (ханты-мансийском).

Просим жюри оценить наш конкурс “Разминка”, а мы немного отдохнем .

  1. Физкультминутка «Веселая разминка» (смена мышечного напряжения).

А теперь мы разомнемся,
Улыбнемся, посмеемся.
Наклоняйтесь ниже, ниже,
Головой к коленям ближе.
А теперь вы не ленитесь.
Хорошо назад прогнитесь.
Головою покрутите,
Потянитесь, потянитесь!
Вы, ребята, не устали?
Сели – встали!
Сели – встали!
Все руками помахали
​И на место побежали!

  1. Совместная деятельность педагога и детей .

Третий конкурс –« фристайл ». который предполагает максимальное количество баллов - 10.

  • Словесная игра “Цепочка ” . (Детям предлагается составить цепочку слов, где каждое последующее слово начинается на последний звук предыдущего). Называет каждая команда по очереди. (Лук.)
  • « Назови похожие слова»

Аппетитный – вкусный, лакомый, смачный.

Ароматный – благоухающий, душистый, пахучий.

Аукать – перекликаться.

Бережно – см. заботливо.

Беречь- сохранять, щадить, сберегать, хранить.

Бесстрашно – см. смело.

Бесстрашный – см. смелый.

Благоухать – пахнуть.

Блестеть – сверкать, искриться.

Болезненный – нездоровый, слабый, хворый, хилый, хрупкий, дохлый.

Болезнь – недомогание, недуг, хворь.

Болеть – недомогать, нездоровиться, хворать.

Большой – огромный, крупный, громадный, гигантский, здоровенный, громоздкий.

Бродить – рыскать.

Быстро - стремительно, проворно, расторопно,

Шустро, резво, ловко.

Быстрый - ловкий, шустрый, прыткий, расторопный, стремительный, проворный, скорый.

Вежливый - обходительный, любезный, предупредительный, корректный.

Вертеться - см. вращаться.

Веселиться – радоваться, забавляться, потешаться, развлекаться.

Весело - радостно, оживлённо.

Весёлый - оживлённый, радостный.

Взлетать - подниматься / в воздух/.

Виться - порхать, летать, парить.

Вкусный - см. аппетитный.

Влажный - см. сырой.

Внимательный - сосредоточенный.

Воевать - сражаться, биться, драться.

Воин - боец, солдат.

Воспитывать - растить.

Враг - противник, недруг.

Вращаться - вертеться, кружиться, поворачиваться.

Всходить - прорастать.

Выбирать - подбирать, приглядывать, отбирать.

Выжимать - /сок/ отжимать, жать, выдавливать.

Выкапывать - копать, откапывать, раскапывать.

Выращивать - растить.

Высматривать - присматривать, приглядывать.

Высотный - многоэтажный..

Вянуть - см. увядать.

Галдеть – шуметь.

Герой - смельчак, храбрец.

Гладить - см. утюжить.

Гнилой - прелый, сгнивший, подгнивший.

Гнуть - сгибать, наклонять.

Говорить - болтать, беседовать, изъясняться, высказываться.

Голо - пусто

Голый - обнажённый, нагой, оголённый, / о дереве: безлистый.

Гореть -/о звезде: пылать, сверкать, сиять.

Горячий - см. жаркий.

Греть - согревать, обогревать, пригревать, припекать.

Грустить - печалиться, унывать, тосковать, хмуриться.

Грустно - печально, скучно, тоскливо,

Жюри оценивает наш конкурс. Хочу поблагодарить спонсоров ОАО «Инвест родитель-ком» за оказанную поддержку в проведении конкурса. Так же слова благодарности выражают и наши команды. Ну а мы переходим к следующему конкурсу.

  1. Самостоятельная деятельность детей.

Четвертый конкурс «Импровизационный »

  • “Зашифрованные картинки”. (Конкурс проводится в виде эстафеты). Дети по одному подбегают к мольберту, крепят сюжетную картинку и составляют предложения, простые и сложные.
  • « перевоплощение» (дети должны сказать предложение с разной интонацией и разным голосом, выходят поочереди из каждой команды) (грустно, весело, как медведь, как мышка, быстро, медленно)
  • К нам пришел Дед Мороз.
  • У меня живет лошадка.
  • Мне купили игрушку.
  • Я стою дом.

Жюри просим оценить конкурс импровизационный. Команда «Светлячки» благодарит своего спонсора Ч.П. «Бабулечка» за угощения. А команда «Муравьишки» благодарит спонсора Ч.П «Чайкоф» за вкусный чай.

Следующий конкурс – “Конкурс капитанов”. Прошу капитанов обеих команд подойти ко мне. Задание для вас очень простое: нужно загадать загадку по картинке (нельзя говорить название картинки, только описание и особенности)

Данное задание оценивается в 5 баллов.

И последний конкурс «Домашнее задание»

  • Музыкальный номер . Максимальное количество баллов 5

Танец Банана-Мама.

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Ведущая: понравилась ли вам игра? А что вам больше всего понравилось в игре?

Подведение итогов, вручение призов.


Развитие речи для малышей в рассказах и веселых картинках Новиковская Ольга Андреевна

Учимся рассказывать (развиваем связную речь)

Следует иметь в виду, что подобные монологи являются чрезвычайно сложным видом речевой деятельности. Нередко самостоятельно составленный рассказ получается лексически и грамматически довольно скудным: малыш использует преимущественно нераспространённые предложения, состоящие только из подлежащего и сказуемого, повторяет одни и те же слова, делает большие паузы между предложениями.

Для того чтобы помочь ребёнку справиться с неизбежными проблемами, необходимо с ним заниматься.

Важный и в то же время достаточно сложный этап развития связной речи - рассказ по картинкам. Начинать обучение можно с 3-летнего возраста. Сначала взрослый рассматривает вместе с малышом картинку, отыскивая детали, иллюстрирующие основные моменты рассказа. Поначалу преимущественно говорит взрослый, но по мере того как малыш учится всматриваться, вслушиваться, отвечать на вопросы, монолог постепенно сменяется диалогом.

К четырем-пяти годам у ребёнка возрастает мыслительная и речевая активность, совершенствуются речевые навыки, в связи с этим расширяется объём связных высказываний. Малыш постепенно приобретает навык самостоятельного составления рассказа, в котором все части логически связаны друг с другом.

Наступает следующий по сложности этап - развитие монологической речи. Теперь задача взрослого - поддерживать интерес к составлению рассказов, учить не только понимать содержание иллюстраций, но и развивать умение связно, последовательно описывать то, что он видит, постоянно расширять словарный запас; грамматически правильно строить предложения.

Рассказы полезно составлять как по предметным картинкам, так и по сюжетным. Главное обучения - создать творческую, доверительную атмосферу. Предложенные в этой главе сюжетные картинки будут понятны и интересны вашему малышу.

Если ему предстоит описать какой-либо предмет, растение, животное или даже пейзаж, взрослый должен помочь выделить существенные признаки, качества предметов или явлений, существующие между ними связи и отношения, придерживаться определённой последовательности при описании. Покажите, как важно использовать точные обозначения, эмоционально окрашенные слова и словосочетания.

После этого можно перейти к обучению ребёнка рассказу по нескольким картинкам в рамках одного сюжета (их должно быть от 3-х до 6). Малыш, опираясь на последовательно демонстрируемые картинки, будет учиться строить логически законченные части рассказа, из которых в итоге сложится целостное повествование.

При составлении рассказа по сюжетным картинкам особую сложность представляет необходимость не только описывать действующих персонажей, но и объяснять, что происходит, используя элементы описания или рассуждения. Ребёнку предстоит научиться передавать те или иные события, происшествия, приключения во временной последовательности. При этом он на практике освоит методику построения рассказа (завязка, развитие действия, кульминация, развязка).

Если поначалу взрослый сам демонстрирует картинки из серии в нужной последовательности и помогает малышу составить по ним связный рассказ, то в дальнейшем ребёнок научится раскладывать картинки по порядку без посторонней помощи. Это важный этап в развитии логического мышления.

Существуют разные приёмы активизации речевой активности. Для начальных этапов можно использовать совместный пересказ: взрослый начинает рассказ, а ребёнок продолжает и заканчивает.

Можно предложить малышу придумать и рассказать, какие события предшествовали тем, что изображены на картинке. С большим удовольствием дети рассказывают и о том, что произойдёт с героями дальше.

Взрослому важно помнить, что овладение связными формами высказываний - сложный и длительный процесс, поэтому придётся приложить немало совместных усилий, прежде чем речь ребёнка станет свободной, яркой и выразительной.

Беседуйте о самых разных сторонах жизни, особенно о пережитом и увиденном в ваше отсутствие. Предлагайте любые темы, лишь бы они были интересны малышу: новая игрушка, любимые игры, выполненные поручения, взаимоотношения с друзьями, поездка на дачу, поход в зоопарк, в цирк и т. д. Пусть ребёнок поделится своими впечатлениями о событиях в детском саду, в кружке, на детской площадке…

Не забывайте, что, занимаясь с малышом, вы готовите его к учёбе в школе. Стимулируйте будущего первоклассника рассказывать обо всём, что происходит, не только непосредственно на занятиях, но и в любой подходящей ситуации: по дороге домой из детского сада, в очереди в поликлинике, во время прогулки.

Вот несколько интересных тем для таких совместных бесед-рассуждений:

Чего ты больше всего хочешь?

Кого (чего) ты больше всего боишься?

Чему бы ты хотел научиться?

Учат ли звери и птицы своих детей?

Что тебе хотелось бы изобрести?

Что такое зло?

Такие беседы важны и родителям, ведь они помогают лучше узнать и понять своего ребёнка.

Расскажи по образцу

?

Это лейка. Из лейки поливают цветы. У лейки есть носик и ручка. На боку у лейки нарисован цветок. Чтобы поливать из лейки, её надо наклонить над растением, и вода сама польётся из носика, как из душа.

Это растение называется «мак». У него есть стебли, листья и цветы. Цветок у мака большой и красивый. У него нежные красные лепестки. Второй цветок ещё не распустился - это бутон. Листья у мака вытянутой формы, по краям они не ровные, а зубчатые.

Это животное называется «олень». У оленя на голове большие рога. Рога похожи на ветви дерева. У оленя пятнистое туловище и тонкие длинные ноги. На ногах у оленя копыта.

Эта птица называется «павлин». Она очень важная и красивая благодаря своему хвосту. Павлин держит хвост вверх, может распускать и складывать его, как веер. На голове у павлина - хохолок из перьев. Ноги у павлина короткие, крылья пёстрые.

Швейная машина

Это швейная машина. С её помощью шьют одежду. В иголку вставляют нитку. Под иголку кладут детали одежды. Иголка, быстро протыкая ткань, тянет за собой нитку, и отдельные куски ткани соединяются между собой.

Это животное называется «улитка». Сверху тело у неё покрыто крепким панцирем. При опасности улитка целиком прячется под панцирь, как в домик. Улитки едят сочные листья, траву. Они очень медленно ползают. Про людей, которые всё делают медленно, так и говорят: «Ползёт как улитка».

Придумай сам рассказ по картинке

Черепаха. Земляника,

Сапожки. Мишутка.

Сюжетные картинки для составления рассказов по образцу

? Предложите ребёнку послушать маленькие рассказы по картинкам, а затем постараться их пересказать.

Соревнование

Ребята придумали новую игру. Они устроили дома соревнование. Дети взяли мешки, залезли в них и стали прыгать - кто быстрее. Первым прибежал Коля. Коля молодец!

Любимое болото

У каждого свой дом. Эти две лягушки живут в маленьком болотце и считают его самым лучшим домом. Слышите, как лягушки-подружки поют об этом свою песню: «Ква, ква, ква…»?

Маленький рыбак

Наш Максимка - рыбак. Рано утром он накопал червей, взял удочку и пришёл на пруд. Закинул Максимка удочку в воду и стал ждать. Удачи тебе, маленький рыбак!

Придумай сам рассказ по сюжетной картинке.

Милиционер.

Первая лыжня.

Котёнок и рыбка.

Зимние забавы.

Наш весёлый детский сад.

На прогулке.

Сюжетные рассказы по нескольким картинкам

? Предложите ребёнку послушать маленькие рассказы, а затем постараться их пересказать, глядя на картинки.

День рождения

У Димы завтра день рождения. Он мечтает, чтобы ему подарили котёнка.

Мама испекла для Димы торт. А папа подарил ему котёнка.

Больше всего Дима обрадовался котёнку. Теперь у него есть друг. Дима решил назвать котёнка Кузей.

Утром Дима умывается. И Кузя тоже. Дима моется водой, а Кузя - лапкой.

Дима делает зарядку, и Кузя тоже.

Потом Дима с Кузей идут гулять.

Кузя познакомился с новыми друзьями.

Пойдём гулять

Зимой холодно. Дима тепло оделся - пойдёт гулять. А как же Кузя?

Дима подумал … и стал одевать друга.

Кузю не узнать: на нём тёплый шарф и шапка. Только как же он пойдёт? Лапки разъезжаются в разные стороны!

Кузя готов идти на улицу!

Мамин день

Он взял муку и стал делать тесто.

А вот и котёнок Кузя. Кузя помогает Диме. Он тоже делает пирог.

Пироги уже готовы. Угадай: где чей пирог?

Мы красим забор

Дима взял кисточку и краску и стал красить забор. Кисточка скользит по забору - то вверх, то вниз. Кузе интересно!

Но вот Дима устал и пошёл домой отдохнуть.

А Кузя решил помочь хозяину. Котёнок дотронулся лапками до забора, но лапки прилипли к свежей краске!

Кузя еле-еле оторвал лапки от забора. На заборе остались следы. Дима огорчится!

? Предложите ребёнку самому рассмотреть картинки и попробовать придумать по ним маленький рассказ. Если нужно, помогите малышу.

Как Кузя спрятался

Как Кузя полез на дерево

Что нашёл Кузя

? А теперь самое сложное задание. Предложите сначала восстановить последовательность картинок, а затем попросите малыша придумать по ним рассказ.

Из книги Развитие речи для малышей в рассказах и веселых картинках автора Новиковская Ольга Андреевна

Учимся слушать и слышать (развиваем фонематический слух) Обучение дошкольника правильному произношению звуков родного языка - очень важная задача. Для её решения необходимо не только обучать ребёнка чёткому произношению звуков, но и развивать внимание:

Из книги Художник есть в каждом. Как воспитать творчество в детях автора Кэмерон Джулия

Учимся сравнивать и рисовать (развиваем речь и мелкую моторику) В этой главе вы найдёте игры с элементами рисования для закрепления лексико-грамматических навыков развития связной речи.Наверное, не всем известен такой научный факт: оказывается, процессы формирования

Из книги Чего хочет ваш малыш? автора Блау Мелинда

Учимся наблюдать и отвечать на вопросы (развиваем внимание, мышление и речь) Хорошее внимание - залог успешного обучения ребёнка в школе: невнимательный ученик не сможет точно, аккуратно и чётко выполнять самые разные действия. Кроме того, при развитом внимании

Из книги Рожденный читать. Как подружить ребенка с книгой автора Буг Джейсон

Учимся пересказывать (развиваем связную речь) Развитие связной речи происходит постепенно, при повседневном общении малыша со взрослыми и другими детьми, а также во время специально организованных речевых игр.Обучение проходит в несколько этапов:- обогащение

Из книги Буду мамой! Все о беременности и первом годе жизни малыша. 1000 ответов на 1000 главных вопросов автора Сосорева Елена Петровна

Учимся думать и объяснять (развиваем мышление и речь на материале народных пословиц и поговорок) Пословицы и поговорки возникли в глубокой древности как маленькие произведения народного искусства, воплощение народной мудрости. С той самой поры они сопутствуют нам в

Из книги Первый год жизни малыша. 52 самые важные недели для развития ребенка автора Сосорева Елена Петровна

Как рассказывать сказки Наши дети сочиняют разные истории, и мы мысленно обращаемся к сказкам своего детства, делимся с детьми рассказами о любимых книгах или воспоминаниями и чувствуем связь с прошлым, настоящим и будущим. Расскажите детям об истории семьи, о семейных

Из книги Методика раннего развития Глена Домана. От 0 до 4 лет автора Страубе Е. А.

Развиваем наблюдательность: исчерпывающее руководство Кроме крика и плача новорожденный может выражать себя движениями, мимикой и положениями тела. Вы должны «читать» своего ребенка почти всеми органами восприятия – ушами, глазами, пальцами, носом – и, конечно,

Из книги Энциклопедия методов раннего развития автора Рапопорт Анна

Развиваем интересы годовалого ребенка: отталкивайтесь от того, что ему (и вам) уже нравится Какие иллюстрированные книжки нравились вам в детстве? Постарайтесь найти их и познакомьте со своими любимцами собственных детей. Это часть вашего культурного наследия,

Из книги Качая колыбель, или Профессия «родитель» автора Шереметева Галина Борисовна

Развиваем речь Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка и под влиянием речи взрослых. Без наличия здоровой языковой среды немыслимо полноценное речевое развитие малыша. Это интересно! Известны случаи так

Из книги Как воспитать здорового и умного ребенка. Ваш малыш от А до Я автора Шалаева Галина Петровна

Развиваем речь Речь не является врожденной способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребенка и под влиянием речи взрослых. Без наличия здоровой языковой среды немыслимо полноценное речевое развитие малыша.Это интересно! Известны случаи так

Из книги ТРИЗ-педагогика автора Гин Анатолий Александрович

Развиваем другие бимануальные навыки По мере того как ребенок все больше совершенствуется в движении с помощью перехвата рук, улучшаются и все остальные мануальные функции. Он начинает проявлять интерес к бимануальным видам активности. Вас испугал этот термин? Не

Из книги Слышать, понимать и дружить со своим ребенком. 7 правил успешной мамы автора Маховская Ольга Ивановна

Часть 2 РАЗВИВАЕМ МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ Чем раньше - тем лучше! Умный и здоровый ребенок - мечта любых родителей. Тому, как развить физические способности ребенка и сделать его здоровым, посвящена первая часть этой книги. Здесь, во второй части, мы собрали методики,

Из книги автора

Из книги автора

Нужно ли детям рассказывать о денежных проблемах Родители обычно задаются вопросом, рассказывать ли своему ребенку, у которого есть свои сбережения, о семейных денежных проблемах. С одной стороны, все родители желают оградить свое дитя от излишних волнений. С другой

Из книги автора

Глава 6. Развиваем творческое воображение Наше мышление часто движется по привычному кругу, как цирковая лошадка. Причина в том же – оно у нас дрессированное. Привычные движения тела и мысли составляют некое множество, из которого мы обычно выбираем то, что нужно

Из книги автора

Не забывайте рассказывать ребенку о ваших успехах и достижениях Представление об успехе у ребенка формируется на основании наших достижений, о которых мы успеваем сообщить ему. Многие родители правильно полагают, что работа и дом – разные вещи. Нельзя дома вести себя

Ребята, вы не слышите какие – то странные звуки?

Что повесили носы,

Загрустили, малыши?

Я пропеллер заведу,

Прямо с крыши к вам приду.

Плюшки где, варенье, торт?

Карлсон живо всё сметёт.

А потом шалить, за мной!

Я ужасно заводной!

Ребята, к нам заглянул на занятие Карлсон, который живет на крыше.

Карлсон, спрашивает, что вы видите у него в руках?

Правильно, зеркало. А как вы думаете, зачем оно здесь?

Чтобы видеть, как мы выглядим: для того, чтобы поправить рубашку, штанишки, юбочку, расчесать волосы.

Хорошо, а еще зачем?

Я вам подскажу.

Ребята подойдите, пожалуйста, к зеркалу.

Что вы видите в нем, прежде чем заметите юбочки, рубашки, штанишки расскажите нам?

Правильно, каждый сам себя.

Значит, мы с вами будем говорить о себе?

Молодцы ребята, вы правильно догадались. Сегодня мы будем говорить каждый о себе.

Ребята, а вы нравитесь себе?

Скажите, мы похожи?

Да, у нас у всех есть голова, руки, туловище, ноги.

А чем мы отличаемся?

Теперь посмотрите, какое выражение лица у каждого из вас?

А видите ли вы свое имя?

У человека есть тело, которое мы видим, и есть имя, которое мы знаем, но не видим. Имя не видно, но все друг к другу обращаются по именам, значит, это тоже наша часть, хотя и невидимая.

Имя ребенку дают родители при рождении.

А вы взрослые или дети?

Как вы догадались, что вы дети?

Правильно, вам еще нужна забота взрослых.

Ребята, а дети могут заботиться о взрослых?

Конечно же, только по-другому: жалеть их, слушаться, не расстраивать, помогать.

Ребята кто хочет рассказать о себе?

Назовите имя и фамилию.

Сколько тебе лет?

Как называют тебя домашние, друзья?

Каким вы хотите быть человеком?

Что вы чувствуете, когда говорите я сильный, я добрый, я смелый?

Молодцы, а теперь вставайте в круг мы немного поиграем.

Ох, как плачет малыш –

Что медведь рычит….

А смеётся малыш –

Что ручей журчит….

А уж слёзы текут-

Будто дождик льёт…

Улыбнется малыш-

Будто солнце взойдет…

Вот какой наш малыш-

Ребенок мой….

Игровая ситуация «Это мой портрет».

Ребята, Карлсон хочет с вами поиграть, попробуйте описать свой портрет словами, например, так как расскажет о себе Карлсон. Слушайте рассказ Карлсона внимательно, а потом вы попробуйте рассказать о себе.

Меня зовут Карлсон, который живет на крыше. Я - маленький, толстенький человек среднего возраста, который живёт на крыше многоквартирного дома в Стокгольме. У меня за спиной пропеллер, и я умею летать. Я весёлый, находчивый, люблю проказы. Ворую плюшки у фрекен Бок, наряжаюсь приведением и совершаю разные пакости. Обожаю сладкое, да и вообще поесть. Я красавец, в меру упитанный, в самом расцвете сил. Иногда я капризный, даже вредный. У меня есть друг мальчик по имени Малыш. Но в целом мы с Малышом нашли друг друга, нам хорошо и весело вместе, мы скучаем, когда долго не видимся, вдали друг от друга мы одиноки.

Ребята, а теперь вы попробуйте рассказать о себе,

Молодцы ребята, вы очень хорошо смогли рассказать о себе. Карлсону понравились ваши рассказы, но ему пора возвращаться на крышу.

Здравствуйте! Меня зовут Валасина Ася. Я автор сайта для родителей и педагогов «Родная тропинка» и ведущая бесплатной Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!». Давайте познакомимся 🙂 .

  • По профессии я педагог-практик, кандидат педагогических наук.
  • Очень люблю свою профессию, твердо знаю, что это мое призвание от Бога и стараюсь работать от души, с любовью, искренностью и теплотой к каждому ребенку и каждому взрослому читателю сайта.
  • Всегда очень рада успехам наших читателей и их деток, переживаю за каждого и стараюсь поддержать.
  • Для меня очень важно качество моей работы и ее результаты, поэтому я постоянно учусь и повышаю уровень своего мастерства, изучаю новые методы, читаю научные исследования чтобы лучше понимать достижения и трудности каждого малыша, их причины и уметь лучшим способом ему помочь в раскрытии способностей и талантов и преодолении трудностей.

Почему я работаю педагогом и делюсь с вами своим опытом на этом сайте? С детства я знала, что я хочу и буду работать с маленькими детьми. Я очень любила играть с малышами, много возилась с маленькими двоюродными братьями и сестрами, еще будучи школьницей начала читать педагогическую литературу. Это не очень понимали окружающие меня взрослые. Учитель – еще понятный выбор профессии, но работа с малышами считалась совершенно несерьезным занятием для девочки, которая явно закончит школу с медалью!

Помню, как наш участковый врач – педиатр сказал мне (тогда еще ребенку), что в моей будущей профессии ничего хорошего нет, «только горшки выносить» (цитата). Но уже тогда я чувствовала, что это неправда. Еще будучи ребенком, я твердо в душе понимала, что именно в «малышовые» годы развития человека закладывается самое-самое главное, что нельзя упустить. Только это видят и понимают, увы, не все! Как говорил Януш Корчак: „Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.“

Когда я впервые осознала, что я сделала правильный выбор профессии? Я помню этот день до сих пор. Светило весеннее солнце, в нашем классе шел урок физики. А наша завуч школы и одновременно учительница физики в моем классе выставила меня с этого урока на улицу с… метлой в руке, заставив идти подметать школьный двор вместо ее урока. За что? За то, что я ей честно сказала, что решила поступать на факультет педагогики и психологии, и по ее мнению, этим могла «испортить» себе жизнь. Мне был дан шанс на «подметание и осознание неправильности своего решения». Но результат такой «воспитательной меры» был другой. Я помню, как с радостью подметала в тот день двор и была счастлива от того, что выбрала замечательную профессию. Я поняла тогда, что никто и ничто не свернет меня с этого пути. И теперь я понимаю, как я была тогда права, ведь это мое призвание. И уже тогда я его чувствовала в своей душе!

КТО Я ТЕПЕРЬ ЧЕРЕЗ 28 ЛЕТ ПОСЛЕ ТОГО «ДНЯ С МЕТЛОЙ»:
✅ кандидат педагогических наук (специальность «теория и методика воспитания и обучения детей дошкольного возраста»),
✅ специалист в области развития речи детей и дошкольной педагогики, педагог – практик, победитель конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Московские мастера» (2002 год),
✅автор многих игр, сценариев курсов, популярного интернет-ресурса с посещаемостью от 5 до 10 тысяч читателей в сутки (без всякой рекламы), а также статей в журналах «Дошкольное воспитание», «Современный детский сад», «Воробышек», «Карапуз», «Расти, первоклашка», «Игры и игрушки», «Игры и игрушки. Эксперт», «Детские вопрос: семейно-педагогический альманах», гость передач на «Детском радио» (передача «Только для взрослых»),
✅ и просто человек, влюбленный в свое дело, в родную речь, в родную культуру, в замечательных детей – малышей и их мам,

конечно же, еще я мама и жена, как и все мои дорогие читательницы,
✅ а еще я волшебница. Я получаю море вдохновения и радости от ведения курсов, занятий с детьми, придумывания для малышей сказок, праздников, игровых обучающих ситуаций и познавательных рассказов.

Дошкольный возраст – сензитивный период развития речи в жизни человека. «Сензитивный» означает очень значимый, особо чувствительный, период закладывания способностей. И те возможности, которые заложены в этом периоде, нужно использовать в полной мере . Наверстать упущенное бывает очень и очень сложно.

Как я стала вести этот сайт? История создания «Родной тропинки». Я никогда раньше не думала, что буду вести свой сайт. К этому меня привёл случай. Однажды в 2011 году ко мне подошла подруга – логопед по образованию и мама очаровательной двухлетней дочурки – и спросила: «Где можно найти информацию по развитию речи детей нормально развивающихся, ведь логопед – это уже когда у ребенка есть нарушения? А как их предупредить? Что могут сделать мамы «домашних детей» для полноценного речевого развития в каждый возрастной этап? На что нужно направить усилия в первую очередь, а с чем лучше не спешить? И что делать тем мамам дошкольников, чьи дети ходят в садик, увы, не лучший. И потому приходится родителям самим обучать и развивать малыша по всем направлениям. И как выстроить программу домашних занятий?». Я ей уверенно ответила: «Посмотри в Интернете». На что подруга скептически возразила: «Там этого нет. Есть разрозненные стишки, зарядки, потешки, сказки, куча отдельных приемов и всё. Профессионального сайта по этой проблеме, который дал бы систему обучения малышей , научно-обоснованные подходы, причем доступным языком, нет. А то, что есть, бессистемно и потому не даст результата. Либо есть сайты, написанные специалистом для специалистов (а потому не подходящие для семейного образования детей), либо написанные мамами для мам и поэтому бессистемные. Сайта, который бы сделал специалист — профессионал в области дошкольного образования специально для мам еще нет ». Я не поверила ей. Но, просмотрев десятки сайтов для мам, поняла: «Этого действительно почти нет в Рунете.

На тот момент в интернете действительно совсем не было специализированного сайта для мам, сделанного не мамой, а специалистом — профессионалом высокого уровня в области дошкольной педагогики, который дал бы в руки понимание закономерностей развития малышей и инструмент – как быстро, просто, играючи, но при этом качественно, грамотно, эффективно развивать речь, умственные, коммуникативные и творческие способности ребенка дома и знакомить малыша с окружающим миром». Так родилась идея сайта «Родная тропинка».

В своих статьях на сайте «Родная тропинка» я хочу дать своих читателям доступным простым и интересным языком научные представления о развитии малышей и предупредить возможные ошибки — т.к. слишком много в сети мифов об обучении детей, да и просто грубых ошибок, основанных на некомпетентности авторов, чаще всего копирайтеров или рерайтеров, а не специалистов.

Я хочу, чтобы каждая семья независимо от места проживания и уровня доходов могла получить качественную профессиональную помощь в развитии и обучении своего ребенка, могла развивать способности своих малышей с радостью и вдохновением, получая хорошие результаты.


Какие интересные мероприятия проходят на сайте «Родная тропинка»? Кроме статей в блоге, на сайте есть много интересных мероприятий. Назову здесь некоторые из них.

  1. Мастерская развивающих игр. С 2013 года «Родная тропинка» стала центром огромного значимого ежегодного события — Бесплатной Творческой Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!». C 2014 года в Мастерской игр ежегодно принимают участие более 5 тысяч человек из 27 стран мира и почти 20 сайтов детской тематики. Я очень рада, что у нас сложился дружный коллектив авторов, спонсоров, информационных партнеров, вместе с которыми мы можем принести еще больше пользы людям. А это для меня главное. И еще я очень рада, что у нас в Мастерской очень теплая атмосфера сотрудничества и взаимоподдержки авторов и участников, которой так не хватает в современном мире.
  2. Дистанционные курсы для родителей и педагогов по развитию речи и мышления детей, песочной терапии, развитию музыкальных способностей детей, сочинению колыбельных — оберегов для ребенка, развитию эмоционального интеллекта малышей и другие. Каждый курс «Родной тропинки» создан специально для родителей профессионалом — специалистом высшего уровня в этой области, имеющим профильное образование в данной области, авторские разработки и огромный опыт работы с детьми и родителями. Мой девиз сайта «Профессионально — о развитии ребенка».

3. Живые встречи читателей «Родной тропинки» со мной и другими авторами наших курсов в Москве: мастер-классы, беседы, игротеки. Мы уже провели несколько встреч с детской писательницей, педагогом и психологом Оксаной Стази, замечательные мастер-классы по математическим и логическим играм для малышей Татьяны Барчан. Я с удовольствием провожу игротеки и мастер-классы для взрослых «Играем в семье». Нам удалось организовать и встречу наших маленьких участников проекта — мы встретились нашим детским коллективом курсов сайта в сказочном дворце в Коломенском и провели там незабываемый день с экскурсией, творческим мастер-классом во дворце и чаепитием.

4. Библиотека бесплатных книг и курсов для родителей, которые можно получить по подписке: «50 игр и затей для развития речи детей», «Развитие речи: что важно знать и что делать. Аудиокурс для родителей с игровым приложением», «Готовимся к школе: 5 секретов успеха», «Чек-лист: развитие речи в семье», «Школа добрых помощников Деда Мороза», «Обучаем грамоте с удовольствием» и другие.

Я очень хочу, чтобы всем вам — читателям, подписчикам и гостям сайта — было на нём уютно, удобно, интересно, чтобы Вы получили не только нужную информацию, но и удовольствие. А поэтому я с удовольствием приму все Ваши пожелания, комментарии, вопросы, предложения. Желаю всем читателям сайта радости общения с детьми, творческого вдохновения, новых открытий и успехов!

Мне можно написать на почту сайта:

Приходите к нам на Мастерскую игр (она бесплатна и доступна всем), на наши курсы, на наши встречи в Москве (репортаж об одной из них Вы найдете здесь — посмотрите, какую радость приносит настоящая Игра и нашем дружном кругу единомышленников! —


Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

"Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"

Кликните на или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Все приведенные ниже способы развития подходят для детей которые уже начали говорить отдельные слова (пускай даже на своем "детском" языке - это нормальный этап развития, который проходит большинство детей). Если ваш ребенок пока не спешит разговаривать, возможно вам лучше применять приемы по развитию речи, которые опубликованы здесь. Развитие речи у детей от 2 до 3 лет: 1. Развивать умение отвечать на вопросы взрослого о том, что изображено на картинке (в очень упрощенной форме), о том, что происходит вокруг - дома, на улице. 2. Много общаться с ребенком по поводу всех ситуаций и событий, которые происходят в его жизни (пополнять пассивный словарный запас). 3. Читать книги, стихи (если ребенок не любит чтение - родители могут компенсировать это активным общением в повседневной жизни (об этом предыдущий пункт), рассказывать сказки и петь песенки. 4. После прочтения книг обсуждать с ребенком на самом простом уровне прочитанное. 5. Вместе рассказывать знакомые ребенку сказки («жили были дед… и кто еще жил? правильно! Баба! А кто у них был? Кто говорит ко-ко? Правильно! Молодец! Курочка Ряба!). 6. Разыгрывать с ребенком простые сказки (например, «Теремок» - ребенок может быть мышкой, сидящей в домике и впускающей остальных зверей). По ходу игры побуждать ребенка к тому, чтобы он выполнял различные действия (открывать-закрывать дверь, махать ручкой на приветствие - прощание, говорить простые слова и фразы или звукоподражания («пи-пи!», «ко-ко»). 7. Слушать песенки. 8. Учить прилагательные: часто употреблять их в беседе с ребенком, описывая предметы. Играть в игру «какой?» (задавать вопрос «какой он?» в отношении предметов, которыми интересуется ребенок, отвечать на этот вопрос, побуждать ребенка, чтобы он сам придумывал ответ (если малыш вспомнит хотя бы одно прилагательное, это уже хорошо!). 9. Изучать различные предлоги (около, у, за и т.п.) и наречия, употребляемые для ориентации в пространстве (далеко, близко, выше, ниже, право, лево и т.п.), местоимения (там, тут), слова для сравнения (такой же, другой). 10. При изучении различных лексических тем обращать внимание на то, из каких частей состоят предметы и объекты (например - дом состоит из крыши, окна, дверей и т.п.). Артикуляция. Учиться дуть (задувать свечки, сдувать комочек ваты, дуть на листочки, подвешенные на ниточку, выдувать мыльные пузыри). Этот навык очень индивидуальный, дети его усваивают по-разному, кто-то раньше, кто-то ближе к трем годам. Учиться дуть резко (быстрый выдох) и плавно (медленный выдох) - например, играя в быстрый и медленный ветерок. Строить рожицы у зеркала: показывать язычок, верьтеть им в разные стороны (дотягиваться до носа, тянуть влево, вправо и т.п.) - тоже индивидуальный навык, не у всех в возрасте 2 лет получается (и не все хотят этим заниматься Улыбаюсь). Широко раскрывать рот, постукивать зубами. Учить произносить слова и звукоподражания с разной громкостью, говорить шепотом. Делать пузыри в воде - вдувать воздух в воду через трубочку. Заниматься самой простой артикуляционной гимнастикой - если ребенку интересно, и он хочет.

Загрузка...